Previous Entry Поделиться Next Entry
Фенченки
nemolodoj
-Диду, а мий прадид – Сакий Фенченко – кулак був?

- Ну як це кулак, Витя? Вин робыв. Другий хозяин в ранци ще тильки на крыльцэ выходыть, пузо чеше, а твий той дид, чи прадид дитэй в возок посадыв, и йидэ в полэ робыть. А диты куняють в повозце. Сплять…

(1987 год. Село. Александровка Мироновского района Киевской области. Разговор с дедом Ёсыпом)
___

(Предположительно 1930 год.)
В класс вбежал мальчишка, и отвлекая внимание учителя от своего опоздания, сказал: «Фенченок раскулачивают!»
Учитель за волосы поднял из-за парты Алёшку Фенченко и вытолкнул его за дверь.

Сакию и Ольге Фенченкам было около сорока лет тогда.
Младшей их дочери – не больше десяти.
Старшие их дочери – Евдокия 1908 г.р. (моя бабушка) и Устинья (1910) – были уже замужем, и остались в селе, а Игнат (1912 г.р.), Матрёна (1916) Алексей (1918) и Софья (1920) поехали с родителями в ссылку.

Их , вместе с другими раскулаченными, на подводах довезли до Мироновки, там запихнули в «телячьи» вагоны, и увезли в Казахстан.

В диких казахский степях у них не было жилья, работы, хозяйственного инвентаря и инструментов, и кормить их власти не собирались.

Алёшка был грамотный – учитель-то его выгнал аж из четвёртого класса, - а Игнат был смелый, смышленый и предприимчивый.
Под диктовку старшего брата Алексей написал на листочке текст о том, что Игнат Фенченко отпущен из колхоза. Подпись. Печать.
В качестве печати Игнат использовал герб на пятикопеечной монете.

С этой справкой Игнат уехал из ссылки на поиски места, где можно было пристроить всю семью.
Вскоре он вернулся за ними.
Алексей написал справки для всей семьи, Игнат заверил их прежней печатью, и привёз их всех в город Железнодорожный, что под Москвой.
Но на железную дорогу устроиться не рискнули. Там дотошнее проверяли, и вскоре переехали в Воскресенск, куда требовалось много людей на строительство химкомбината.

Здесь они жили в бараке возле села Неверово.
Их семья занимала угол у печи.
Мне случилось однажды разговаривать с женщиной, семья которой жила в этом же бараке. Ей запомнилось, что Фенченки были очень молчаливые (ну это понятно – беглые ссыльные же), и что свою строну печки Ольга всегда красила белой глиной. (Тоже понятно, да? На Украине это называется «мазать».)
Сакий работал возчиком.
Возил бревна на телеге из леса на стройку.
В тридцать третьем году Ольга и Сакий умерли от холеры.
Алексей поступил учиться в техникум связи в Москве.
Софья – в МГУ на исторический факультет.

Матрена, рано – чуть не в шестнадцать лет – и за хорошего человека вышла замуж.
Игнат работал.

О раскулаченных родителях, о ссылке, они никогда никому не рассказывали.
Только в 1983 году мне обо всём этом удалось расспросить своего двоюродного деда – Алексея Фенченко.
Он был полковник в отставке, начал войну по Москвой командиром взвода связи, закончил в Берлине.
Про своих родителей рассказывал сдержано и мне тогда велел держать язык за зубами.

Да и что особо рассказывать? Обычная судьба...

Самое жутко, что действительно - обычная судьба.
Сильные люди.

Лихое было время... Мой дед вовремя понял, что добра в деревне ждать не приходится и уехал на стройку в Магнитогорск, потом и бабушку с детьми перевез. После его отъезда приходили его раскулачивать, к счастью, только забрали скот и сельхозинвентарь, а бабушку с детьми не тронули. А начинали они когда поженились с трех куриц с петухом и двух овец, у них даже подушек не было, спали на голых досках, все своим трудом добыли. А за это их объявили врагами...

Как-то сразу прониклась справками: я бы тоже их нарисовала, случись что... и сколько я их рисовала!

А я не знаю - догадался бы или нет.

На первом курсе ВУ я нахватал двоек по химии.
Я тогда написал свой первый рапорт на отчисление, и забил на учёбу. А потом приехала мама, поплакала, да и отпуск уже подходил после первого семестра, и я рапорт забрал.
А чтобы в отпуск-то отпустили, надо было двойки исправить.
Учил-учил, две исправил, а одну не успевал.
А Серёга Быков - мой тогдашний дружок закадычный - четыре двойки имел.
Ну, мы сумели получить в учебной части свой взводный журнал, и я лезвием "Восход" аккуратно срезал свою оставшуюся двойку и две Серёгиных.

Лезвие двумя пальцами надо изогнуть дугой, и аккуратнейшим образом срезать тончайший слой бумаги с оценкой. И дырку же нельзя прорезать. А лист журнала и без того очень тонкий.
Но я справился!

*шепотом* У меня из "подвигов": подделанная 286-ая форма, чтоб поступить в МГУ, и оформление тур. гражданства дочери.))) Остальное по мелочи. :)

Как художник художнику - уважаю :)))).

Своя история у меня записана коротко, со слов матери. Надо бы расшифровать и выложить, да что-то держит.
С друзьями можно поделиться, а бисер в ЖЖ перед Темами метать как-то западло.

@бисер в ЖЖ перед Темами метать как-то западло.@
- Он читает Ваш журнал?!

Тема - собирательный образ (троп) снобла в ЖЖ.
Я как-то в период освоения ЖЖ что-то сказал про голод в коммунистическом сообществе _lord_, и какой-то маломерок (попался бы он мне, я бы одной рукой взял его за волосы, а второй вырвал горло) весело поизгалялся, типа, гы-гы, ужас-с-с и прочее.
У меня-то перед глазами моя мамка стоит, которой семь лет и мои дочери, которых Бог миловал, а что у того стоит - не знаю, воображения не хватает.
---
Касаемо Темы - ничего сказать не могу. Писать он точно не умеет, возможно, и читать тоже.

?